En México, el costo real de una ticketera no se reduce a la comisión anunciada: hay que sumar el procesador de pagos, los cargos por retiro de fondos y el gasto en publicidad paga que genera no tener base de datos propia. Fanz cobra 8,26% + IVA trasladable al comprador como cargo por servicio, sin setup fee ni costo fijo mensual, y el organizador recibe el 100% del valor nominal del boleto directo en su cuenta de Mercado Pago Mexico. Antes de elegir o renovar plataforma, calculá el costo total efectivo sumando comisión real, stack de herramientas externas y presupuesto publicitario por evento: ese numero es el que define el margen verdadero de tu negocio.
El costo real de una ticketera en México nunca es solo la comisión anunciada: hay que sumar el procesador de pagos, las herramientas externas que la plataforma no incluye y el gasto en publicidad paga que genera no tener base de datos propia. Fanz cobra 8,26% + IVA trasladable al comprador, sin setup fee ni costo fijo mensual, y el organizador recibe el 100% del valor nominal del boleto directo en su cuenta de Mercado Pago México. Antes de elegir o renovar con cualquier plataforma, calcula el costo total efectivo: comisión real descontada de tu recaudación, stack de herramientas externas y presupuesto publicitario por cada nuevo evento.
El problema que nadie te cuenta antes de elegir una ticketera
La mayoría de los organizadores descubren cuánto les costó realmente su ticketera cuando abren la liquidación del primer evento. Ahí está el número, en frío: lo que esperaban recibir versus lo que efectivamente llegó a su cuenta. La diferencia, muchas veces, es de varios puntos porcentuales que nadie mencionó en la reunión de onboarding.
El problema no es solo la comisión. Es que la comisión que te anuncian raramente es el costo total que terminas pagando. Una plataforma que cobra 10% puede convertirse fácilmente en un costo efectivo del 15%, 17% o incluso más, cuando sumas el procesador de pagos, los cargos por retiro de fondos, las herramientas externas que necesitas contratar por separado y el costo de oportunidad de que te retengan el dinero durante semanas.
Antes de firmar con cualquier plataforma, hay tres preguntas que tienes que hacerle sin falta. Primera: ¿quién paga la comisión, el organizador o el comprador? Segunda: ¿cuándo llega el dinero a mi cuenta? Tercera: ¿la base de datos de mis compradores es mía o de la plataforma? Las respuestas a esas tres preguntas te dicen más sobre el costo real de una ticketera que cualquier porcentaje que figure en su página de precios.
Resumen de 60 segundos: En esta guía vas a encontrar un desglose completo de todos los costos que tiene una ticketera —incluyendo los que no aparecen en ninguna tabla—, una comparativa de las principales plataformas disponibles en México, el modelo de costos de Fanz explicado con un ejemplo numérico concreto, y una guía práctica para saber qué plataforma conviene según tu volumen de eventos. Si estás por elegir o cambiar de ticketera, lee esto antes de tomar la decisión.
Qué costos tiene realmente una ticketera: más allá de la comisión por venta
Cuando una plataforma te dice "cobramos X% por boleto vendido", eso es solo el punto de partida. El costo real de operar con una ticketera tiene varias capas, y entenderlas todas es lo que separa a un organizador que controla sus márgenes de uno que descubre sorpresas en cada liquidación.
Comisión por transacción
Es el porcentaje que se lleva la plataforma sobre cada boleto vendido. Es el número más visible y el que todas las plataformas comunican primero. Puede ir desde el 5% hasta el 18% dependiendo de la plataforma, el plan contratado y el tipo de evento.
Comisión del procesador de pagos
Este es el costo que más frecuentemente se comunica por separado o directamente se omite en la presentación comercial. Mercado Pago México, tarjeta de débito, SPEI o pago en efectivo en OXXO: cada medio de pago tiene su propio porcentaje, y eso se suma a la comisión de la plataforma. Las comisiones de Mercado Pago México varían según el plan de liquidación elegido: cuanto más rápido quieres el dinero, más pagas.
Costos de setup o configuración inicial
Algunas plataformas cobran un fee de onboarding o configuración inicial que puede ir desde algunos miles de pesos hasta varios cientos de dólares. Otras, como Fanz, no tienen ningún costo de setup. Es un dato simple pero que impacta directamente en la viabilidad de arrancar con un presupuesto ajustado.
Costos fijos mensuales o anuales
Hay plataformas que además de cobrar por transacción tienen una suscripción mensual o anual. Eso significa que el contador corre incluso en los meses donde no vendes un solo boleto. Para organizadores con estacionalidad —teatros con temporada, festivales anuales como el Vive Latino o el Corona Capital, recintos con períodos de baja actividad— ese costo fijo puede ser significativo.
Costos ocultos frecuentes
Aquí es donde la mayoría de las plataformas acumulan cargos que no aparecen en el pitch comercial inicial. Los más comunes son: cargo por retiro o transferencia de fondos vía SPEI, comisión por procesar un reembolso, fee de soporte prioritario, costo por exportar tu base de datos de compradores y cargos por funcionalidades avanzadas que en la demo parecían incluidas.
Costos de oportunidad
Este es el costo más difícil de cuantificar pero uno de los más reales. Cuando una plataforma retiene tu dinero 7, 14 o 30 días después del evento, ese capital no está disponible para pagar a proveedores, artistas o el depósito del siguiente venue. En un contexto donde la liquidez es clave para cualquier productor de eventos en México, la demora en la liquidación tiene un costo financiero concreto.
Tip: Siempre pídele a cualquier plataforma el costo total efectivo sobre el valor nominal del boleto. No el porcentaje de la plataforma sola. El número que te interesa es: de $1.000 MXN de boleto, ¿cuántos pesos reales llegan a mi cuenta?
Comparativa de ticketeras en México 2025: tabla de costos reales
Para que esta comparativa sea útil y honesta, vale aclarar la metodología. Los datos de Fanz son exactos porque los publicamos nosotros. Los rangos de competidores están basados en información pública disponible al momento de escribir este artículo. Las condiciones de cada plataforma pueden cambiar, así que siempre verifica con cada una sus condiciones vigentes antes de tomar una decisión.
Los criterios que realmente importan para comparar plataformas no son solo el porcentaje. Son siete variables que juntas te dan el cuadro completo:
- Comisión de la plataforma sobre el valor nominal del boleto
- Comisión del procesador de pagos (Mercado Pago México, tarjeta de débito, SPEI, OXXO)
- Quién paga el fee: si lo absorbe el organizador o se traslada al comprador
- Velocidad de liquidación: cuándo llega el dinero a tu cuenta
- Marca propia: si el comprador ve tu marca o la de la plataforma
- Base de datos propia: si los datos de tus compradores son tuyos
- Herramientas de marketing incluidas sin costo adicional
| Criterio | Fanz | Eventbrite | Boletia | Ticketmaster México |
|---|---|---|---|---|
| Comisión plataforma | 8,26% + IVA | ~6% a 18% según plan | Rango de mercado conocido | Comisión sobre venta |
| Comisión procesador | Desde 0,9% (débito plan 20 días MP) | Fee de procesamiento adicional | Incluida o separada según plan | Incluida en la comisión general |
| ¿Quién paga el fee? | El comprador (cargo por servicio explícito) | Organizador o comprador según plan | Variable según configuración | Organizador |
| Liquidación de fondos | Directo a tu MP según plan (2, 10 o 20 días) o vía SPEI | Variable, frecuentemente post-evento | Según acuerdo con la plataforma | Post-evento |
| Marca propia (white-label) | Sí — tu dominio, logo y colores | No — marca Eventbrite visible | No — marketplace Boletia | No — marketplace Ticketmaster |
| Base de datos propia | Sí — 100% tuya, exportable ilimitado | Limitada — datos en plataforma Eventbrite | No — datos en plataforma Boletia | No — datos en plataforma Ticketmaster |
| Marketing incluido | Sí — chatbot IA, email IA, referidos, pixel | Básico — sin IA ni automatización avanzada | Limitado | Limitado a eventos de gran formato |
| Costo estimado sobre boleto de $1.000 MXN (débito, plan 20 días) | ~$109 MXN — pagados por el comprador | ~$150–$280 MXN — variable | A consultar con la plataforma | A consultar con la plataforma |
| Setup fee | $0 | $0 (plan básico) | Variable | Variable |
| Fijo mensual | $0 | Según plan contratado | Según plan contratado | No especificado públicamente |
La pregunta que importa al leer esta tabla no es solo quién tiene el porcentaje más bajo. Es quién te da el control completo sobre tu negocio —tu marca, tu dinero, tus datos— con el menor costo total visible e invisible. Consulta la comparativa completa de ticketeras para 2025
Marketplace vs. white-label: el costo que no aparece en ninguna tabla
Hay un costo que ninguna comparativa de porcentajes captura, y es el más estratégico de todos. Es el costo de construir la audiencia de otra empresa mientras tú pagas para operar tu evento.
Un marketplace de ticketing —Eventbrite, Boletia, Ticketmaster México— es una plataforma donde el comprador llega a ellos, no a ti. El dominio es de ellos. El branding es de ellos. Y cuando el comprador termina la transacción, el registro de esa persona vive en la base de datos de ellos, no en la tuya. Tú pusiste el contenido y el presupuesto de marketing. Ellos se quedaron con el activo.
Una plataforma white-label, en cambio, opera bajo tu propio dominio —por ejemplo, boletos.tuteatro.com.mx—, con tu logo, tus colores y tu marca en cada punto de contacto. El comprador vive en tu ecosistema desde el primer clic hasta el QR en la puerta. Y cada dato de esa transacción es tuyo.
Por qué la base de datos es un activo económico concreto
Si vendiste 5.000 boletos en los últimos dos años a través de un marketplace y esos datos no son tuyos, empiezas de cero en cada evento nuevo. No puedes mandarles un recordatorio. No puedes avisarles que abrió la preventa. No puedes segmentar por evento anterior para ofrecerles algo relevante. Cada boleto que vendiste en el pasado generó un dato que ahora le pertenece a otra empresa.
El costo de eso no es abstracto. Se traduce directamente en inversión publicitaria. Cada vez que lanzas un evento nuevo —un festival independiente, una obra de teatro, un concierto en el Foro Sol o en el Pepsi Center— tienes que salir a buscar compradores desde cero pagando Meta Ads o Google Ads, porque no tienes a quién comunicarle orgánicamente. Ese costo de adquisición por evento nuevo es el precio real del modelo marketplace, y no figura en ninguna comparativa de comisiones.
Un ejemplo concreto para dimensionarlo
Un teatro con 300 funciones al año y 150 asistentes promedio acumula 45.000 compradores únicos en ese período. Si esos datos son propios, ese activo es recuperable y monetizable: con email marketing automatizado puedes comunicar la nueva temporada, las preventas exclusivas para compradores frecuentes, los descuentos de fidelidad. El costo de adquisición de esas ventas tiende a cero porque ya tienes la audiencia.
Si esos 45.000 compradores viven en la base de datos de un marketplace, ese activo no existe para ti. Cada nueva función arranca desde cero en términos de comunicación directa. Descubre cómo usar los datos de tus compradores para vender más
Tip: Calcula cuánto gastas en publicidad paga por cada nuevo evento. Ese número —Meta Ads, Google Ads, influencers, medios— es el costo real del modelo marketplace que no figura en ninguna comparativa de porcentajes. Súmalo a la comisión y vas a tener el costo total verdadero.
Cómo funciona el modelo de costos de Fanz paso a paso
El modelo de Fanz está diseñado para que el organizador no ponga dinero antes de vender ni pague comisiones desde su recaudación. Aquí está el desglose completo, sin letra chica.
Sin inversión inicial, sin costo fijo
No hay setup fee. No hay suscripción mensual. No hay inversión inicial de ningún tipo. Fanz solo genera ingresos cuando tú vendes boletos, y la comisión la paga el comprador, no tú.
Cómo funciona la comisión
La comisión de Fanz es del 8,26% + IVA sobre el valor nominal del boleto. Esa comisión se suma automáticamente al precio del boleto en el checkout como un cargo por servicio explícito para el comprador, de la misma manera que cualquier cargo por servicio visible en otras industrias. El organizador recibe el 100% del valor nominal del boleto. Fanz cobra su parte aparte, directamente al comprador, sin tocar la recaudación del evento.
El dinero va directo a tu cuenta
Fanz nunca toca el dinero del organizador. El dinero va directo a la cuenta de Mercado Pago México, Stripe o el procesador elegido por el organizador, según la configuración del evento. No hay un paso intermedio donde el dinero pase por las cuentas de Fanz. Conoce cómo cobrar directo con Mercado Pago sin intermediarios No hay riesgo de retención, demora o insolvencia de intermediario.
Planes de Mercado Pago en México
En México, los organizadores que usan Fanz acceden a planes de Mercado Pago con condiciones preferenciales gracias al acuerdo que Fanz tiene con MP. También se pueden habilitar pagos vía SPEI, tarjeta de débito y efectivo en OXXO para maximizar la conversión. Las opciones de liquidación disponibles son:
- Plan 2 días: crédito 5,5% — débito 1,8%
- Plan 10 días: crédito 4,0% — débito 1,4%
- Plan 20 días: crédito 3,0% — débito 0,9%
Cuanto mayor el plazo de liquidación, menor la comisión de Mercado Pago. Para organizadores con flujo de efectivo estable —productoras con varios eventos al año como los que se presentan en el EDC México o el Corona Capital—, el plan de 20 días es el que minimiza el costo total del procesador.
Ejemplo numérico concreto
Toma un boleto de $1.000 MXN pagado con tarjeta de débito en el plan de 20 días. La comisión de Fanz (8,26% + IVA = ~9,58%) se cobra al comprador como cargo por servicio: el comprador paga $1.095,80 MXN y el organizador recibe $1.000 MXN menos la comisión de Mercado Pago por débito en plan 20 días (0,9%): es decir, $991 MXN netos directamente en su cuenta de Mercado Pago México. Sin sorpresas en la liquidación, sin descuentos adicionales sobre su recaudación.
¿Cuánto cobra una ticketera en México en total, incluyendo todos los costos?
El costo real de una ticketera en México nunca es solo la comisión anunciada. Hay que sumar la comisión de la plataforma, la comisión del procesador de pagos como Mercado Pago México, los cargos por retiro de fondos vía SPEI, los costos de setup o configuración inicial, los costos fijos mensuales si los tiene, y el costo de oportunidad de que te retengan el dinero durante semanas. Una plataforma que anuncia 10% puede tener un costo efectivo real del 15% o más cuando sumás todo. Fanz, por ejemplo, cobra 8,26% más IVA trasladable al comprador, sin setup fee ni costo fijo mensual, y el organizador recibe el 100% del valor nominal del boleto directo en su cuenta de Mercado Pago México.
¿Cuánto cobra Fanz por boleto vendido en México?
Fanz cobra una comisión del 8,26% más IVA sobre el valor nominal del boleto. Esa comisión la paga el comprador como un cargo por servicio explícito en el checkout, no el organizador. El organizador recibe el 100% del valor nominal del boleto directamente en su cuenta de Mercado Pago México. No hay setup fee ni costo fijo mensual. En un ejemplo concreto con un boleto de 1.000 pesos pagado con tarjeta de débito en el plan de 20 días de Mercado Pago, el organizador recibe 991 pesos netos en su cuenta, descontando únicamente la comisión del procesador de 0,9%. Fanz no toca en ningún momento el dinero del organizador.
¿Qué diferencia hay entre una ticketera marketplace y una white-label en México?
Un marketplace de ticketing como Eventbrite, Boletia o Ticketmaster México es una plataforma donde el comprador llega a ellos, no al organizador. El dominio, el branding y la base de datos de los compradores son de la plataforma. El organizador pone el contenido y el presupuesto de marketing, pero el activo generado queda en manos de otra empresa. Una plataforma white-label, en cambio, opera bajo el dominio propio del organizador, con su logo y colores, y cada dato de la transacción le pertenece al organizador. Esto tiene un impacto económico directo: sin base de datos propia, el organizador tiene que salir a buscar compradores desde cero en cada evento pagando Meta Ads o Google Ads, lo que representa un costo real que no figura en ninguna comparativa de comisiones.
¿Cuáles son los costos ocultos más frecuentes de las ticketeras en México?
Los costos ocultos más frecuentes en las ticketeras en México son: cargo por retiro o transferencia de fondos vía SPEI, comisión por procesar un reembolso, fee de soporte prioritario, costo por exportar la base de datos de compradores, y cargos por funcionalidades que en la demo parecían incluidas. Además, hay que considerar el costo de oportunidad cuando la plataforma retiene el dinero 7, 14 o 30 días después del evento, ya que ese capital no está disponible para pagar proveedores o artistas. Y el costo más estratégico de todos es no tener base de datos propia, porque obliga al organizador a invertir en publicidad paga desde cero en cada nuevo evento.
¿Qué planes de Mercado Pago están disponibles para organizadores de eventos en México que usen Fanz?
Los organizadores que usan Fanz en México acceden a planes de Mercado Pago con condiciones preferenciales gracias al acuerdo que Fanz tiene con Mercado Pago. Las opciones disponibles son tres: plan 2 días con comisión de 5,5% para crédito y 1,8% para débito; plan 10 días con 4,0% para crédito y 1,4% para débito; y plan 20 días con 3,0% para crédito y 0,9% para débito. Cuanto mayor el plazo de liquidación, menor la comisión del procesador. También se pueden habilitar pagos vía SPEI, tarjeta de débito y efectivo en OXXO para maximizar la conversión.
¿Cuáles son las tres preguntas clave que hay que hacerle a cualquier ticketera en México antes de contratar?
Antes de firmar con cualquier plataforma de ticketing en México, hay tres preguntas fundamentales. Primera: ¿quién paga la comisión, el organizador o el comprador? Segunda: ¿cuándo llega el dinero a mi cuenta? Tercera: ¿la base de datos de mis compradores es mía o de la plataforma? Las respuestas a esas tres preguntas dicen más sobre el costo real de una ticketera que cualquier porcentaje que figure en su página de precios. Adicionalmente, siempre conviene pedirle a la plataforma el costo total efectivo sobre el valor nominal del boleto, para saber exactamente cuántos pesos reales llegan a la cuenta del organizador por cada boleto vendido.
Etiquetas
